2019_03_25 1/2 Finale Cpe Moselle : Sierck Futsal vs Rombas UL

Récapitulatif

PHOTO D’ÉQUIPE | TEAM SIERCK FUTSAL

AVANT MATCH


Lundi 25 Mars 2019, le Sierck Futsal Club reçoit Rombas UL, coup d’envoi à 20h30.

1/2 finale Coupe Moselle Futsal Sénior 2018-19.

Ouverture des portes à 19h45.
Match en 2 x 25 minutes en temps continu.
Entrée gratuite.

Gymnase C.E.S. Sierck-les-Bains

Renseignements au : 06 49 89 84 41 / sierckfutsal@gmail.com


APRÈS MATCH


🏆 COUPE MOSELLE | En route vers la finale 💪🏼🔴🔴

Flash résultat : 1/2 Finale Coupe Moselle

Sierck Futsal Club 11 – 8 Rombas UL

1ère période : 4-4 / 3 fautes commises – 2 fautes subies
2ème période : 7-4 / 5 fautes commises – 3 fautes subies
Score final : 11-8 / 8 fautes commises – 5 fautes subies

Nordine : 6 x / 3 x 👟
Micka : 4 x / 4 x 👟
Marvin : 2 x 👟
Guss (g) : 2 x 👟
Romain : 1 x

Buts marqués : 11 dans le jeu dont 2 sur relances longues du gardien.
Buts encaissés : 7 dans le jeu et 1 penalty
Tirà10m/Penalty : 1 penalty concédé et encaissé

Résumé :

Un match qui s’annonçait particulier au vu des effectifs, Sierck présentait 6 valeureux joueurs suite aux bléssés et absents de dernières minutes, Rombas devait faire sans gardien de formation et avec également un seul joueur pour les rotations.

Une entame de match où Rombas pris les commandes de la possession de balle, un choix tactique clairement assumé par le Sierck Futsal qui ne pouvait rivaliser en qualités techniques sur ce match. Un bloc équipe bas et compacte permis à l’équipe d’économiser son énergie et de jouer ces opportunités avec plus de lucidités. Tactique efficace puisque au bout de 10″ de jeu le score était de 3-0 en faveur du SFC, avec notamment 2 splendides buts de Nordine.
Puis un relâchement physique et de concentrationde notre part a permis à Rombas de mieux finir la période et notamment sur un contre partant d’un corner en faveur du SFC, l’équipe visiteuse revenait à 4-3 après 19″. Score à la mi-temps 4-4.

2nd période : Même tactique avec un bloc compact du SFC qui néanmoins permis pour la première fois à Rombas de prendre l’avantage 4-5 à la 2″.
Sans s’affoler l’équipe est resté dans son schéma et le match bascula à nouveau en notre faveur, grâce à l’extraordinaire complémentarité de nos 2 joueurs offensifs du soir Micka et Nordine qui se trouvaient les yeux fermés et sur chacune de leurs accélérations mettaient en difficultés la défense Rombasiennes qui était plus habitué à avoir la possession qu’à devoir défendre.
5-5 (7″) 6-5 (10″) 7-5 (15″)
Puis à chaque +2 un léger relâchement défensif car chacun voulez allez de son but et l’équilibre défensif n’était plus respecté. 7-6 (17″) 8-6 (19″) 8-7 (20″)
Enfin notre gardien très concentré et hauteur d’un très bon match à permis à l’équipe de garder l’avantage dans les dernières minutes. Pour permettre à notre duo offensif de terminer le match en beauté avec une efficacité redoutable.
9-7 (21″) 10-7(23″) 10-8(23″) 11-8(24″)

Merci à UL Rombas pour leur super état d’esprit et pour cette confrontation de grande qualité. En espérant vous revoir à l’avenir en compétition futsal.

Merci aux joueurs du SFC qui ont mouillés le maillots et ont fait preuve d’une belle solidarité afin d’apporter cette victoire historique au club étant donné que ce match était probablement la dernière rencontre officielle dans ce beau gymnase de Sierck-les-Bains.

Après 10 ans d’existence à Sierck, une page se tourne, de nouveaux projets seront présentés pour continuer de développer le futsal en Moselle et dans la Région. N’hésitez pas me contacter si vous souhaitez participer au développement de cette pratique.

 

 

 

Classements des buteurs/passeurs équipe Séniors Sierck Futsal 2018-2019.

Date : 25/03/2019

T1CpeNationale : Sierck Futsal 1 – 9 Rombas UL
M1ChampGrA : Hauconcourt 8 – 11 Sierck Futsal (à Sierck)
M2ChampGrA : Vigy 4 – 8 Sierck Futsal
M3ChampGrA : Sierck Futsal 14 – 5 Hauconcourt
M4ChampGrA : VDF Académie 4 – 4 Sierck Futsal =
1/4CpeMosl : Sierck Futsal 17 – 1 Rosselange Vitry 2013
FinaleChampGrA : Sierck Futsal 5 – 9 VDF Académie
1/2CpeMosl : Sierck Futsal 11 – 8 Rombas UL

8 matchs – 5 victoires – 1 nul – 2 défaite
3 gardiens – 19 joueurs – 11 buteurs – 14 passeurs déc.

71 buts inscrits
64 dans le jeu
58 passes décisives – 6 buts individuels/récupérations
5 tirs à 10m
2 coup franc direct

#Classement_buteurs_SFC_25032019 :

1/ Nordine x13 (1cfd + 1tir 10m) | : 3h34 | 16min
2/ Aiman x12 (dont : 1tir à 10m) | : 2h36 | 13min
3/ Luis x11 | : 2h40| 15min
4/ Millot V. x10 | : 1h57 | 12min
5/ Micka x8 (1cfd + 2tir 10m) | : 1h37 | 12min
6/ Romain x6 | : 3h26 | 34min
7/ Hicham x4 | : 0h33 | 8min
8/ Thomas x4 (dont : 1tir à 10m) | : 1h54 | 28min
9/ Atlantis x1 | : 0h28 | 28min
10/ Mehdi x1 | : 0h52 | 52min
11/ Fabien x1 | : 2h27 | 147min

#Classement_passeurs_SFC_25032019 : 👟

Luis 👟x14 | : 2h40 | 👟 11min
Nordine 👟x8 | : 3h34 | 👟 27min
Micka 👟x5 | : 1h37 | 👟 19min
Marvin 👟x5 | : 1h56 (50min gardien) | 👟 23min
Aiman 👟x5 | : 2h36 | 👟31min
Romain 👟x5 | : 3h26 | 👟 41min
Thomas 👟x3 | : 1h54 | 👟 38min
Millot V. 👟x3 | : 1h57 | 👟 39min
Mehdi 👟x2 | : 0h52 | 👟 15min
Hicham 👟x2 | : 0h33 | 👟 16min
Fabien 👟x2 | : 2h27 | 👟 73min
Guss (g)👟x2
Rayyan 👟x1 | : 0h19 | 👟 19min
Atlantis 👟x1 | : 0h52 | 👟 52min

#Classement_cumulés_SFC_25032019 : 👟

Luis 👟x25 | : 2h40 | 👟 6min
Nordine 👟x21 | : 3h34 | 👟 10min
Aiman 👟x17 | : 2h36 | 👟9min
Micka 👟x13 | : 1h37 | 👟 7min
Millot V. 👟x13 | : 1h57 | 👟 9min
Romain 👟x11 | : 3h26 | 👟 19min
Thomas 👟x7 | : 1h54 | 👟 16min
Hicham 👟x6 | : 0h33 | 👟 6min
Marvin 👟x5 | : 1h56 (50min gardien) | 👟 23min
Fabien 👟x3 | : 1h40 | 👟 33min
Guss 👟x2
Atlantis 👟x2 | : 0h52 | 👟 26min
Mehdi 👟x2 | : 0h29 | 👟 15min
Rayyan 👟x1 | : 0h19 | 👟 19min

Détails

Date Durée Compétition Saison Temps plein
25 mars 2019 20:30 Coupe de Moselle de Futsal 2018-2019 50'

Lieu

Gymnase Maurice Schnebelen (face au Collège)
2 Rue Charles de Gaulle, 57480 Sierck-les-Bains, France

Résultats

EquipeButs1ère période2nd périodeRésultat
Sierck Futsal Club1147Victoire
Rombas UL844Défaite

Résultats du jmatch

Coupe de Moselle de Futsal 2018-2019

Gymnase Maurice Schnebelen (face au Collège)

Sierck Futsal Club
Rombas UL
11 - 8
Score final

Sierck Futsal Club

# Joueurs Temps de jeu Buts Buts + Passes Passes décisives Cartons jaune Cartons rouge Buts pour (en jeu) Buts contre (en jeu) Résultat joueur
Chabane Nordine50693001183
Dann Mickael50484101183
Bonnet Atlantis240000045-1
5Jaillard Romain50110001183
11Jacques Marvin2602200734
99Willig Nicolas50022001183

Rombas UL

# Joueurs Temps de jeu Buts Buts + Passes Passes décisives Cartons jaune Cartons rouge Buts pour (en jeu) Buts contre (en jeu) Résultat joueur
Antunes Luis000000000