Le Sierck Futsal éliminé de la Coupe Nationale Futsal 17/18 par le vainqueur de la phase départementale l’ES Fameck

Le tirage au sort du 1er tour de la phase départementale futsal n’a pas épargné le Sierck Futsal qui devra affronter pour le 3ème année consécutive l’équipe de l’ES Fameck disputant toujours les premiers rôles en ligue DHR de foot à 11.

L’exploit n’aura donc pas eut lieu, l’équipe visiteuse étant supérieure sur le plan physique et technique, le score se solde sur une défaite 3-12 (MT 1-5).

Du positif est malgré tout à tirer de cette rencontre qui aura permis une mise dans le bain de nombreux nouveaux joueurs qui par phase ont su démontrer leur potentiel.

Un match très agréable à suivre avec un bon état d’esprit de part et d’autre.

L’ES Fameck a donc pris l’avantage dans nos confrontations directes, après une victoire 5-4 en 2015/16, et une défaite 5-9 en 2016/17.

Le parcours de L’ES Fameck  :

1er tour Départemental : 3-12 à Sierck Futsal
2ème tour : 9-14 à Behren Us
3ème tour (finale départementale) : 1-10 à Woippy Es

1er tour Régional : 3-0 contre Longwy USB (champion de Lorraine de Futsal en titre)
2ème tour : 12-8 contre Forbach US
3ème tour (finale régionale) : 7-4 contre Hombourg Ht SSEP

1er tour National : Défaite et élimination 3-7 contre Espace Jeune Paris Futsal


Résultats

ClubButs1ère période2nd périodeRésultat
Sierck Futsal Club312Défaite
Fameck ES1257Victoire

 

Sierck Futsal Club

# Joueur Temps de jeu Buts + Passes Buts Passes décisives Cartons jaune Cartons rouge Buts pour (en jeu) Buts contre (en jeu) Résultat joueur CK OFF F S DRB P% KP PS PA PKG PKA SH% SOG SH MIN
1Huther Kevin50000003-1215000000000000000
3Lilliu Mathieu19000002-57000000000000000
4Verroca Loic37211003-1013000000000000000
5Jaillard Romain43000002-911000000000000000
6Osswald Julien44211003-1114000000000000000
8Veit Thomas24000000-55000000000000000
9Jebrani Abdesslam33110002-810000000000000000

 


 

Leave a Reply

%d blogueurs aiment cette page :